ГоловнаСвіт

Английские ученые нашли технологии, как жить 100 лет, а выглядеть и чувствовать себя на 50

Долгожители, возраст которых перевалил за 100 лет, а тело выглядит лишь на 50, скоро станут не вымышленными героями фантастического фильма, а реальностью. Об этом заявила миру группа британских ученых, работающих в университете Лидса.

По словам исследователей, примерно половина из недавно родившихся в Великобритании детей отметит вековой юбилей. И при этом дело не только в заметно повысившемся уровне жизни, хотя он тоже, несомненно, вносит свою лепту. Основной вклад в долголетие внесут их собственные тела.

По мнению авторов исследования под названием "получить 50 активных лет после пятидесяти", которое стоило бюджету страны 50 миллионов фунтов стерлингов и заняло пять лет непрерывной работы, будущие долгожители получат вновь выращенные ткани и надежные имплантаты.

Создание технологии выращивания новых бедренных костей, коленей и сердечных клапанов пока находится на стадии разработки, однако уже скоро каждая часть человеческого организма сможет быть заменена на аналогичную при выявлении какого-либо отклонения или нарушения. В частности, сотрудники университета недавно смогли создать новое бедро, которое может служить человеку в течение всей жизни, в отличие от искусственных имплантов, чей срок службы не превышает 20 лет.

"Комбинация прочного сплава, из которого сделан сустав, и керамический шарик внутри него могут вынести до 100 миллионов шагов, а это значит, что обладатель такого сустава вполне сможет отметить вековой юбилей", - рассказал один из авторов исследования.

В то же время другие ученые создали уникальную методику, с помощью которой человеческий организм сможет полностью восстанавливаться собственными силами. Конечной целью этого исследование стало создание тканей, а впоследствии и целых органов, которые тело сможет принять и, тем самым, справиться с проблемой выхода из строя отдельных частей организма. Использую данную технологию, ученые уже смогли вырастить рабочий сердечный клапан.

Суть методики заключается в том, что исследователи брали клапан донора или свиньи, и аккуратно удаляли ненужные клетки с помощью коктейля из энзимов и детергентов. Полученная ткань может быть безбоязненно трансплантирована пациенту, исключая риск отторжения, что часто бывает в подобных случаях. Как только организм принимает новый орган, он наполняет его своими клетками, передает BBC.

Как рассказали сами ученые, подобные опыты, проведенные на животных и людях, уже дали положительные результаты. А многие медики уже готовы начать использование технологии на пациентах ожоговых центров. Кроме того, среди основных преимуществ методики называется отказ от донорских органов, которые часто приходится ждать годами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram